• 【第(2)類医薬品】エキセドリンカプセル 20カプセル

※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。
【即納可】商品でも在庫状況により出荷が遅れる場合がございます。

ライオン株式会社

    頭痛・肩こりに

    【第(2)類医薬品】エキセドリンカプセル 20カプセル

    ¥1,210¥896

    在庫数:0個

    【販売個数限定商品】
    お一人様 2個まで購入可能です

    管理番号
    4903301604198
    内容量
    20カプセル


    優れた効きめの処方で、つらい痛みにも早く効くカプセルタイプの解熱鎮痛薬

    鎮痛効果の高い「アセチルサリチル酸」と「アセトアミノフェン」に
    その効果を助ける「無水カフェイン」をプラス

    頭痛だけでなく肩こり痛・生理痛に素早い効果を発揮します

    眠くなる成分は入っていません

    飲みやすく、早く溶け易いカプセルタイプ

    使用上の注意


    ●してはいけないこと
     (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
    1.次の人は服用しないでください
      1.本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。  
      2.本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
      3.15才未満の小児。
      4.出産予定日12週以内の妊婦。
    2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
      他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
    3.服用前後は飲酒しないでください。
    4.長期連用しないでください

    ●相談すること
    1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
      1.医師又は歯科医師の治療を受けている人。
      2.妊婦又は妊娠していると思われる人。
      3.授乳中の人。
      4.高齢者。
      5.本人又は家族がアレルギー体質の人。
      6.薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
      7.次の診断を受けた人。
       心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍

    2.次の場合は、直ちに服用を通史氏、文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に
      相談してください。
     1.服用後、次の症状があらわれた場合
      【関係部位-------症状】
       皮 膚・・・発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
       消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、
                腹痛、下痢、血便
      精神神経系・・・めまい
       その他・・・鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、発熱、のどの
             痛み、背中の痛み、過度の体温低下
     まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を
     受けてください。
     【症状の名称症:症状】
     ○ショック(アナフィラキシー)
       服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどの
       かゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
     ○皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解
      症、急性汎発性発疹性膿疱症
       高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・
       発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、
       食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
     ○肝機能障害
       発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ
       、食欲不振等があらわれる。
     ○腎障害
       発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)
       、下痢等があらわれる。
     ○間質性肺炎
       階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき
       、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
     ○ぜんそく
       息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
     ○再生不良性貧血
       青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、   息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる
     2.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の添付文書を持って
      医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

    効能・効果


    (1) 頭痛・肩こり痛・腰痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・筋肉痛・
       打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・咽頭痛・耳痛・関節痛・神経痛・外傷痛の鎮痛
    (2) 悪寒・発熱時の解熱

    用法・用量


    ●なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は6時間以上おいてください。

    成人(15歳以上)---2錠/1回量---2回を限界とする/1日服用回数
    15歳未満-----------服用しないこと

    用法用量に関連する注意


    1.錠剤の取り出し方
     錠剤の入っているPTPシートの凸凹部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を
     破り取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に
     突き刺さる等思わぬ事故につながります。)
    2.用法・用量を厳守してください。

    成分・分量


    成分(2錠中)【有効成分:含 量:はたらき】

    【アセチルサリチル酸】500mg
    熱を下げ痛みをおさえます。
    【アセトアミノフェン】300mg
     熱を下げ痛みをおさえます。
    【無水カフェイン】120mg
    痛みをおさえる働きを助け、頭痛をやわらげます。

    *添加物としてトウモロコシデンプン、CMC,セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mgを含有する。

    保管および取り扱い上の注意


    1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
    2.小児の手の届かない所に保管してください。
    3.他の容器に入れ替えないでください。
      (誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
    4.使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。

    お問い合わせ先


    ライオン株式会社 お客様相談室
    電話番号(03)3621-6100
    受付時間 9:00〜17:00(土,日,祝日を除く)

    製造販売元
    ライオン株式会社
    〒130-8644 東京都墨田区本所1-3-7