• ☆【第(2)類医薬品】フェリア 12包

※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。
【即納可】商品でも在庫状況により出荷が遅れる場合がございます。

武田薬品工業

    生理痛・腰痛・頭痛にイブプロフェンの鎮痛・解熱薬

    ☆【第(2)類医薬品】フェリア 12包

    ¥880¥743

    在庫数:0個

    【販売個数限定商品】
    お一人様 2個まで購入可能です

    管理番号
    49675276
    内容量
    12包

    からだの痛みを過敏にしたり正常体温を上昇させるのは、体内の
    プロスタグランジンという物質の生成が関与しています。

    フェリアは、痛み・発熱の原因となるプロスタグランジンができるのを
    抑え、痛み・発熱にすぐれた効きめをあらわすイブプロフェンの鎮痛・解熱薬です。
     
    サッと溶ける細粒で、胃腸からの吸収がよく、生理痛・腰痛・頭痛に
    はやく効きます。

    メントールの香りで、のみやすい白色の細粒です。

    携帯に便利なスティック包装です。

    使用上の注意


    ●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる)
    1.次の人は服用しないこと
     1.本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことが人
     2.本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
     3.15歳未満の小児
     4.出産予定日12週以内の妊婦
    2.本剤を服用してる間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと
      他の解熱鎮痛剤、かぜ薬、鎮静薬
    3.服用後、乗り物または機械類の運転操作をしないこと
      (眠気等があわれることがある)
    4.服用前後は飲酒しないこと
    5.長期連用しないこと

    ●相談すること
    1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
     1.医師または歯科医師の治療を受けている人
     2.妊婦または妊娠していると思われる人
     3.授乳中の人
     4.高齢者
     5.薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
     6.次の診断を受けた人
       心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
     7.次の病気にかかったことのある人
       胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性体調炎、クローン病
    2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し
      製品の文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
      【関係部位:症状】
      皮 膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
      消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、
          胃腸出血、腹痛、下痢、血便
      精神神経系:めまい
      循環器:動悸
      呼吸器:息切れ
      その他:目のかすみ、耳鳴り、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい
          出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい
     まれに下記の重篤な症状になることがある。その場合は直ちに医師の診療をうけること。
     【症状の名称:症状】
     ○ショック(アナフィラキシー)
       服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、
       息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
     ○皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症
       高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤が
       持続したり、急激に悪化する。
     ○肝機能障害
       発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、
       食欲不振等があらわれる。
     ○腎障害  
       時発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、
       下痢等があらわれる。
     ○無菌性髄膜炎
       首筋のつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる(このような
       症状は特に全身性エリテマトーデスまたは混合性結合組織病の治療を受けている人で
       多く報告されている)。
     ○ぜんそく
       息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
     ○再生不良性貧血
       青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、
       息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
     ○無顆粒球症  
       突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
    3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が
      見られた場合には、服用を中止し、製品の文書を持って医師、歯科医師、薬剤師または
      登録販売者二相談すること
       便秘、眠気
    4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の文書を持って医師、
      歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
     

    効能・効果


    •生理痛・腰痛・頭痛・歯痛・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・
     打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
    •悪寒・発熱時の解熱

    用法・用量


    次の量を、なるべく空腹時をさけて服用すること。
    【年齢:1回量:1日服用回数】
    15歳以上 ・・・ 1包 ・・・ 3回を限度とする。服用間隔は4時間以上あけること
    15歳未満  ・・・ 服用しないこと

    用法用量に関連する注意


    用法・用量を厳守すること。

    成分・分量


    3包(3g、1日最大服用量)中
    【成分:含量】
    イブプロフェン 450mg
    添加物:乳糖水和物、D-ソルビトール、ヒドロキシプロピルセルロース、ポリビニルアセタールジエチルアミノアセテート、ハッカ油

    保管および取り扱い上の注意


    (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に箱に入れて保管すること。
    (2)小児の手の届かない所に保管すること。
    (3)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。

    お問い合わせ先


    武田薬品工業株式会社 お客様相談室
    電話番号:0120-567-087
    受付時間:9:00〜17:00(土、日、祝日を除く)

    製造販売元
    武田薬品工業株式会社
    〒540-8645
    大阪市中央区道修町4丁目1番1号