• ☆【第(2)類医薬品】ノーシンピュア 48錠

※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。
【即納可】商品でも在庫状況により出荷が遅れる場合がございます。

株式会社アラクス

    生理痛・頭痛によく効く

    ☆【第(2)類医薬品】ノーシンピュア 48錠

    ¥1,408¥916

    在庫数:0個

    【販売個数限定商品】
    お一人様 2個まで購入可能です

    管理番号
    4987009111288
    内容量
    48錠


    痛みや熱のもとになる物質(プロスタグランジン)ができるのをすばやく抑え、すぐれた鎮痛解熱効果を発揮するイブプロフェンに、その効力を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した鎮痛解熱剤です。

    ・吸収がよく、生理痛・頭痛に速く効きます。
    ・イブプロフェンが痛みのもとに作用し、つらい痛みによく効きます。
    ・アリルイソプロピルアセチル尿素、無水カフェインは、イブプロフェンの鎮痛効果を高めます。
    ・小粒でのみやすいフィルムコーティング錠です。

    使用上の注意


    ●してはいけないこと
    (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)
    1.次の人は服用しないでください
     (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
     (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
     (3)15歳未満の小児
    2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
     他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
    3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
    (眠気があらわれることがあります。)
    4.服用時は飲酒しないでください
    5.長期連用しないでください
    ●相談すること
    1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください
     (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
     (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
     (3)授乳中の人。
     (4)高齢者。
     (5)本人又は家族がアレルギー体質の人。
     (6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
     (7)次の診断を受けた人。
      心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
     (8)次の病気にかかったことのある人。
      胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン氏病
    2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください
     (1)服用後、次の症状があらわれた場合
     【関係部位と症状】
    ---------------------------------------------------------
     【皮ふ】発疹・発赤、かゆみ
     【消化器】悪心・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎
     【精神神経系】めまい
     【その他】目のかすみ、耳なり、むくみ
    ----------------------------------------------------------
    まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
     【症状の名称と症状】
    -----------------------------------------------------------
     【ショック(アナフィラキシー】
    服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。
     【皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)】
    高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
     【肝機能障害】
    全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
     【腎障害】
    尿量が減り、全身のむくみ及びこれらに伴って息苦しさ、だるさ、悪心・嘔吐、血尿・蛋白尿等があらわれる。
     【無菌性髄膜炎】
    首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、悪心・嘔吐等の症状があらわれる。
    (このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)
     【ぜんそく】
    ぜんそく
    ----------------------------------------------------------
     (2)5〜6回服用しても症状がよくならない場合
    3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強がみられた場合には、服用を中止し、医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください
     便秘、下痢来

    効能・効果


    ・生理痛・頭痛・腰痛・歯痛・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛

    ・悪寒・発熱時の解熱

    用法・用量


    次の用量をなるべく空腹時をさけて服用してください。
    服用間隔は4時間以上おいてください。

    年齢      1回量  1日服用回数
    ------------------------------------------
    大人(15才以上) 1回2錠  3回を限度とする
    ------------------------------------------
    15才未満の小児は服用しないでください。

    用法用量に関連する注意


    (1)定められた用法・用量を厳守してください。
    (2)錠剤の取り出し方
    錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。
    (誤ってそのままのみ込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

    成分・分量


    2錠(1回量)中
    ---------------------------------------------
    イブプロフェン 150mg
    アリルイソプロピルアセチル尿素 60mg
    無水カフェイン 80mg
    ---------------------------------------------
    添加物として、無水ケイ酸、部分アルファー化デンプン、乳糖、ヒドロキシプロピルセルロース、クロスCMC-Na、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、酸化チタン、カルナウバロウを含有する。

    保管および取り扱い上の注意


    (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
    (2)小児の手の届かない所に保管してください。
    (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)
    (4)使用期限をすぎた製品は服用しないでください。
    (5)車の中など、高温になる所に置かないでください。

    お問い合わせ先


    製造販売元:株式会社アラクス
    〒460-0002 名古屋市中区丸の内三丁目2-26

    アラクスお客様相談室
    フリーダイアル:0120-225-081
    〒460-0002 名古屋市丸の内三丁目2-26
    受付:9:00〜16:30(土・日・祝日を除く)