• 【第(2)類医薬品】ノーシンホワイト錠 24錠

※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。
【即納可】商品でも在庫状況により出荷が遅れる場合がございます。

アラクス

    眠くならない胃にやさしい

    【第(2)類医薬品】ノーシンホワイト錠 24錠

    ¥748¥693

    在庫数:0個

    【販売個数限定商品】
    お一人様 2個まで購入可能です

    管理番号
    4987009116016
    内容量
    24錠


    ●素早く溶けて吸収され、速やかに鎮痛効果を発揮します。
    ●アセトアミノフェン、エテンザミドの鎮痛成分に、その働きを助け、
     頭痛をやわらげるカフェイン水和物を配合したACE処方ですぐれた
     鎮痛効果を発揮します。
    ●胃を荒らす成分や、眠気を催す成分、また、習慣性のある成分も
     使用しておりません。

    使用上の注意


    ●してはいけないこと
     (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
    1.次の人は服用しないでください
     1.本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
     2.本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
    2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
      他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮痛薬、乗り物酔い薬
    3.服用後歯飲酒しないでください
    4.長期連用しないでください

    ●相談すること
    1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談してください
     1.医師又は歯科医師の治療を受けている人
     2.妊婦又は心身していると思われる人
     3.乳乳中の人
     4.高齢者
     5.薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
     6.次の診断を受けた人
       心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
    2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し
      この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください
     【関係部位:症状】
      皮 膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
      消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振
     精神神経系:めまい
      その他:過度の体温低下
     まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて
     ください。
     【症状の名称:症状】
     ○ショック(アナフィラキシー)
      服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、
      息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
     ○皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、
      急性汎発性発疹性膿疱症
      高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤く
      なった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続
      したり、急激に悪化する。
     ○肝機能障害
      発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、
      関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる 
     ○腎障害
      発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等
      があらわれる。
     ○間質性肺炎
      階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、
      発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
     ○ぜんそく
      息をするとゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
     
    3.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、
      歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談してください

    効能・効果


    1.頭痛・歯痛・月経痛(生理痛)・神経痛・関節痛・腰痛・肩こり痛・咽喉痛・耳痛・抜歯後の疼痛・筋肉痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛の鎮痛
    2.悪寒・発熱時の解熱

    用法・用量


    次の用量をなるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は6時間以上おいてください。

    大人(15才以上)・・・2錠・・・2回を限度とする
    15才未満の小児 ・・・ 服用しないこと

    用法用量に関連する注意


    (1)定められた用法・用量を厳守してください。
    (2)錠剤の取り出し方
     錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出して
     服用してください。
     (誤ってそのままのみ込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

    成分・分量


    2錠中
    アセトアミノフェン・・・300mg
    エテンザミド・・・380mg
    カフェイン水和物・・・60mg

    添加物としてケイ酸Al、グリセロリン酸Ca、部分アルファー化デンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、ポビドン、ステアリン酸Mgを含有する。

    保管および取り扱い上の注意


    1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
    2.小児の手の届かない所に保管してください。
    3.他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)
    4.使用期限をすぎた製品は服用しないでください。

    お問い合わせ先


    製造販売元:株式会社アラクス
    〒460-0002 名古屋市中区丸の内三丁目2-26

    アラクスお客様相談室
    フリーダイアル:0120-225-081
    〒460-0002 名古屋市丸の内三丁目2-26
    受付:9:00〜16:30(土・日・祝日を除く)