※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。
【即納可】商品でも在庫状況により出荷が遅れる場合がございます。
小林製薬
頭痛、熱に痛みがスーッと引く
【第(2)類医薬品】ハッキリエース 90包
¥2,145¥1,711
在庫数:0個
【販売個数限定商品】
お一人様 2個まで購入可能です
受取状況を読み込めませんでした
頭痛・熱に痛みがスーッと引く
●生薬鎮静成分(シャクヤクエキス)を配合した頭痛薬です。
●胃粘膜保護成分を配合した胃にやさしい頭痛薬です。
●早く溶けるさわやかな緑の顆粒です。
●非アスピリン製剤です。
●眠くなる成分は配合していません
使用上の注意
●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないこと
1.本剤によるアレルギー症状(発疹・発赤、かゆみ、浮腫など)を起こしたことがある人
2.本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用時は飲酒しないこと
4.長期連用しないこと
●相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師または薬剤師の相談すること
1.医師または歯科医師の治療を受けている人
2.妊婦または妊娠していると思われるひと
3.水疱(水ぼうそう)もしくはインフルエンザにかかっているまたはその疑いがある
乳・小児(15才未満)
4.高齢者
5.本人または家族がアレルギー体質の人
6.薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人
7.次の診断を受けた人
心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.次の場合は直ちに服用を中止し、添付文書を持って医師、歯科医師または薬剤師に相談する
こと
1.服用後、次の症状があらわれた場合
【関係部位---症状】
皮ふ-----発疹・発赤、かゆみ
消化器-----悪心・嘔吐、食欲不振
精神神経系--めまい
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けること【症状の名称-----症状】
【ショック(アナフィラキシー)】
・ 服用後すぐに、じんましん、浮腫、胸苦しさなどとともに、顔色があおしろくなり、
手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさなどがあらわれる。」
【皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症(ライエル症候群)】
・ 高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれなどの激しい症状が、全身の皮ふ、
口や目の粘膜にあらわれる。
【肝機能障害】
・ 全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)などがあらわれる。
【ぜんそく】
2.5〜6回服用しても症状がよくならない場合
効能・効果
頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
悪寒・発熱時の解熱
用法・用量
成人(15才以上)1回1包、11才以上15才未満1回2/3包、1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用する
服用間隔は4時間以上おくこと
用法用量に関連する注意
1.定められた用法・用量を厳守すること
2.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること
3.11才未満の小児には服用させないこと
成分・分量
【成分(1日量:3包2,352mg中)----分量----はたらき】
【アセトアミノフェン】690mg-----鎮痛・解熱作用
【エテンザミド】690mg---鎮痛・解熱作用
【カフェイン水和物】225mg---鎮痛補助作用
【シャクヤクエキス(原生薬換算量600mg)】150mg---鎮痛作用
【メタケイ酸アルミン酸マグネシウム】450mg---胃粘膜保護作用
添加物として
乳糖水和物、ヒドロキシプロピルセルロース、l−メントール、精製カンゾウエキス末、銅クロロフィリンNa、カルメロースカルシウムを含有する
保管および取り扱い上の注意
1.直射日光のあたらない湿気の少ない涼しいところに保管すること
2.小児の手のとどかない所に保管すること
3.他の容器に入れかえないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)
4.1包を分割して服用した残りを保管する場合は、袋の口を折り返して、外気にふれないようにし、
早めに服用すること
5.使用期限を過ぎたものは服用しないこと
お問い合わせ先
発売元:小林製薬株式会社
〒541-0045 大阪市中央区道修町4-3-6
製品のお問い合わせ先
お客様相談室 TEL 06(6203)3625
受付時間 9:00-17:00(土・日・祝日を除く)
製造販売元:小林製薬株式会社
〒567-0057 大阪府茨木市豊川1-30-