• ☆【第(2)類医薬品】のどぬ〜るシリーズ イントウェル内服カプセル 18カプセル

※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。
【即納可】商品でも在庫状況により出荷が遅れる場合がございます。

小林製薬

    2つの有効成分で、痛みに速く効く内服薬

    ☆【第(2)類医薬品】のどぬ〜るシリーズ イントウェル内服カプセル 18カプセル

    ¥1,100¥998

    在庫数:0個

    【販売個数限定商品】
    お一人様 2個まで購入可能です

    管理番号
    4987072062876
    内容量
    18カプセル


    つらいのどの痛み(咽頭痛)や熱に、体の中からしっかり効く内服薬です
    鎮痛成分イブプロフェン配合で、のどの痛みに速く効きます
    抗炎症成分トラネキサム酸配合で、炎症を起こしている患部に効果的に作用します
    飲みやすいソフトカプセルです

    使用上の注意


    ●してはいけないこと
     (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
    1.次の人は服用しないこと
     (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
     (2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
     (3)15才未満の小児
     (4)出産予定日12週以内の妊婦
    2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと
       他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
    3.服用前後は飲酒しないこと
    4.長期連用しないこと

    ●相談すること
    1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
     (1)医師または歯科医師の治療を受けている人
     (2)妊婦または妊娠していると思われる人
     (3)授乳中の人
     (4)高齢者
     (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
     (6)次の診断を受けた人
         心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
     (7)次の病気にかかったことのある人
        胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン氏病
     (8)血栓のある人(脳血栓、心筋梗塞、血栓静脈炎など)および血栓症を起こす
        おそれのある人
    2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、
      製品の添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
     【関係部位:症 状】
      皮 ふ ・・・発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
      消化器 ・・・吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、
             胃もたれ、胃腸出 血、腹痛、下痢、血便
     精神神経系 ・・・めまい、ねむけ
      循環器 ・・・動悸
      呼吸器 ・・・息切れ
      その他 ・・・目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりに
             くい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい
     まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること
     【症状の名称:症 状】
     ○ショック(アナフィラキシー)
       服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、
       息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる
     ○皮ふ粘膜眼症候群 (スティーブンス・ジョンソン症候群)、 中毒性表皮壊死融解症
       高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮ふの広範囲の発疹・発赤
       などが持続したり、急激に悪化する
     ○肝機能障害
       発熱、かゆみ、発疹、黄だん(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、
       食欲不振などがあらわれる
     ○腎障害
       発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、
       下痢などがあらわれる
     ○無菌性髄膜炎
       首筋のつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐などの症状があらわれる
       (このような症状は、特に全身性エリテマトーデスまたは混合性結合組織病の治療
       を受けている人で多く報告されている)
     ○ぜんそく
       息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる
     ○再生不良性貧血
       青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮ふや粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、
       息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿などがあらわれる
     ○無顆粒球症
       突然の高熱、さむけ、のどの痛みなどがあらわれる
    3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が
      見られた場合には、服用を中止し、製品の添付文書を持って医師、薬剤師または登録
      販売者に相談すること:便秘
    4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の添付文書を持って
      医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談すること

    効能・効果


    ●咽喉痛・頭痛・耳痛・神経痛・歯痛・抜歯後の疼痛・関節痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・
     打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
    ●悪寒・発熱時の解熱

    用法・用量


    次の量を1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水またはお湯で服用し、服用間隔は4時間以上あけてください
    【年齢:1回量:1日服用回数】
    大人(15才以上)・・・3カプセル・・・3回まで
    15才未満 ・・・・ ×服用しないこと

    用法用量に関連する注意


    定められた用法・用量を厳守すること

    成分・分量


    【成 分:分 量:はたらき】(1日量:9カプセル中)
    イブプロフェン ・・・450mg ・・・解熱鎮痛成分
    トラネキサム酸・・・ 420mg ・・・抗炎症成分
    乾燥水酸化アルミニウムゲル ・・・208.5mg ・・・胃粘膜保護成分

    添加物として、中鎖脂肪酸トリグリセリド、グリセリン脂肪酸エステル、ポリソルベート80、マクロゴール、ゼラチン、コハク化ゼラチン、グリセリン、パラベン、酸化チタンを含有する

    保管および取り扱い上の注意


    (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに保管すること
    (2)小児の手の届かないところに保管すること
    (3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)
    (4)本剤をぬれた手で扱わないこと

    お問い合わせ先


    小林製薬 お客様相談室
    フリーダイアル:0120-5884-01
    受付時間:9:00〜17:00(土、日、祝日を除く)

    発売元
    小林製薬株式会社
    大阪市中央区道修町4-4-10

    製造販売元
    小林製薬株式会社
    大阪府茨木市豊川1-30-3