• ☆【第(2)類医薬品】セデスキュア 30錠

※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。
【即納可】商品でも在庫状況により出荷が遅れる場合がございます。

塩野義製薬

    整理痛・のどの痛み・頭痛に

    ☆【第(2)類医薬品】セデスキュア 30錠

    ¥572¥509

    在庫数:0個

    【販売個数限定商品】
    お一人様 2個まで購入可能です

    管理番号
    4987087034509
    内容量
    30錠


    セデスキュアは、痛みや発熱にすぐれた効果をあらわす
    イブプロフェンに、その効果を高めるアリルイソプロピル
    アセチル尿素と無水カフェインを配合することにより、
    生理痛・のどの痛み・頭痛などに、すぐれた鎮痛効果を
    あらわします。

    小型で服用しやすい錠剤の解熱鎮痛薬です。

    使用上の注意


    ●してはいけないこと
    (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故がおこりやすくなります)
    1.次の人は服用しないでください
      1.本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人
      2.本剤または他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人
      3.15才未満の小児
      4.出産予定日12週以内の妊婦
    2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください
      他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬,乗り物酔い薬
    3.服用後、乗り物または機械類の運転操作をしないでください。
      (眠気などがあらわれることがあります)
    4.服用前後は飲酒しないでください
    5.長期連用しないでください
    ●相談すること
    1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師または登録販売者にご相談ください 
     1.医師または歯科医師の治療を受けている人
     2.妊婦または妊娠していると思われる人
     3.授乳中の人
     4.高齢者
     5.薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人
     6.次の診断を受けた人
      心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
     7.次の病気にかかったことのある人
      胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン氏病
    2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、
      この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
     【関係部位:症 状】
      皮 膚 ・・・発疹・発赤、かゆみ
      消化器 ・・・吐き気・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎、胸やけ、胃もたれ
             胃腸出血、腹痛、下痢、血便
     精神神経系・・・ めまい
      循環器 ・・・動悸・息切れ
      その他 ・・・目のかすみ、耳鳴り、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい
             出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい
    まれに下記の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
     【症状の名称:症 状】
     ●ショック(アナフィラキシー)
      服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、
      息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる。
     ●皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、
      高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤などが
      持続したり、急激に悪化する。
     ●肝機能障害
      発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、
      食欲不振などがあらわれる。
     ●腎障害
      発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、
      下痢などがあらわれる。
     ●無菌性髄膜炎
      首筋のつっぱりをともなった激しい頭痛、発熱、悪心・嘔吐などの症状があらわれる。
      (このような症状は、特に全身性エリテマトーデスまたは混合性結合組織病の治療を
      受けている人で多く報告されている)
     ●ぜんそく
      息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しいなどがあらわれる。
     ●再生不良性貧血
      青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ
      、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があわられる。
     ●無顆粒球症
      突然の高熱、さむけ、のどの痛みなどがあらわれる。
    3.服用後、次の症状があわられることがあるので、このような症状の持続又は増強が
      見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に
      ご相談してください。
       便秘、下痢、眠気
    4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科
      医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください

    効能・効果


    ○頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・腰痛・肩こり痛・関節痛・神経痛・外傷痛・抜歯後の疼痛
     ・咽喉痛・耳痛・筋肉痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛の鎮痛
    ○悪寒・発熱時の解熱

    用法・用量


    次の量をなるべく空腹時をさけて、水またはぬるま湯でおのみください。
    また、おのみになる間隔は4 時間以上おいてください。
    【年 齢:1 回量:1 日服用回数】
    成 人(15 才以上)・・・2 錠・・・3 回を限度とする
    15 才未満 ・・・ 服用させないこと

    用法用量に関連する注意


    ・定められた用法・用量を厳守してください。
    ・錠剤の取り出し方
     錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出して
     おのみください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると、食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ
     事故につながることがあります)

    成分・分量


    セデスキュアは、白色のフィルムコーティング錠で、1 錠中に次の成分を含有しています。
    【成分:含量:はたらき】
    イブプロフェン・・・ 75mg ・・・熱を下げ、痛みをやわらげる
    アリルイソプロピルアセチル尿素 ・・・30mg ・・・痛みをおさえるはたらきを助ける
    無水カフェイン・・・ 40mg ・・・痛みをおさえるはたらきを助けるほか,頭痛をやわらげる

    添加物として 結晶セルロース,トウモロコシデンプン,軽質無水ケイ酸,アルファー化デンプン,低置換度ヒドロキシプロピルセルロース,タルク,ステアリン酸マグネシウム,ヒプロメロース,マクロゴール6000,酸化チタン,カルナウバロウを含有しています。

    保管および取り扱い上の注意


    1.直射日光の当らない湿気の少ない,涼しい所に保管してください。
    2.小児の手の届かない所に保管してください。
    3.PTPシートから出して他の容器に入れ替えないでください。
     (誤用の原因になったり,品質が変化します)
    4.使用期限をすぎた製品は,服用しないでください。

    お問い合わせ先


    塩野義製薬株式会社「医療情報センター」
    大阪: 06-6209-6948 東京: 03-3406-8450
    ※受付時間:9時〜17時(土、日、祝日を除く)

    製造販売元
    塩野義製薬株式会社
    大阪市中央区道修町3丁目1番8号