• 【第(2)類医薬品】ドキシン錠 36錠

※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。
【即納可】商品でも在庫状況により出荷が遅れる場合がございます。

武田薬品工業

    肩こり・腰痛・筋肉痛をやわらげるのみ薬メトカルバモール配合剤

    【第(2)類医薬品】ドキシン錠 36錠

    ¥2,728¥2,139

    在庫数:0個

    【販売個数限定商品】
    お一人様 2個まで購入可能です

    管理番号
    4987123702621
    内容量
    36錠

    主成分のメトカルバモールは、神経の反射をおさえ、筋肉の異常な緊張やこりを
    除いて痛みをやわらげます。

    痛みをしずめるエテンザミドを配合した、だ円球の白色の錠剤です。

    メトカルバモールおよびエテンザミドのはたらきを助けるジベンゾイルチアミン、
    トコフェロール酢酸エステル等が協力的に作用して、筋肉の異常緊張・けいれん・
    疼痛をともなう諸症状(肩こり、腰痛、筋肉痛など)を改善します。

    使用上の注意


    ●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
    1.次の人は服用しないこと
     1.本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことが人
     2.本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
    2.本剤を服用してる間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと
      解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
    3.服用後、乗り物または機械類の運転操作をしないこと
      (眠気等があらわれることがある)
    4.服用前後は飲酒しないこと
    5.長期連用しないこと

    ●相談すること
    1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
     1.医師または歯科医師の治療を受けている人
     2.妊婦または妊娠していると思われる人
     3.水痘(水ぼうそう)もしくはインフルエンザにかかっているまたはその疑いのある
       小児(12歳〜14歳)。
     4.高齢者
     5.薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
     6.次の診断を受けた人
       心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍、
    2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し
      製品の文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
      【関係部位:症状】
      皮 膚:発疹・発赤、かゆみ
      消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感
      精神神経系:めまい、ふらつき、眠気
      その他:過度の体温低下
     まれに下記の重篤な症状になることがある。その場合は直ちに医師の診療をうけること。
     【症状の名称:症状】
     ○皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症
       高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤
       が持続したり、急激に悪化する。
    3.2週間ほど服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の文書を持って
      医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
     

    効能・効果


    •筋肉の異常緊張・けいれん・疼痛をともなう次の諸症
    腰痛、肩こり、筋肉痛、四十腰、五十肩、神経痛、寝ちがい、ねんざ、打撲、スポーツ後の筋肉痛、関節痛

    用法・用量


    次の量を、なるべく空腹時をさけて、水またはお湯で服用すること。
    【年齢:1回量:1日服用回数】
    15歳以上  ・・・2錠・・・ 3回
    12歳〜14歳 ・・・1錠・・・ 3回
    12歳未満   ・・・ 服用しないこと

    用法用量に関連する注意


    (1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。
    (2)用法・用量を厳守すること。
    (3)錠剤の取り出し方
      錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、
      取り出して服用すること。
      (誤ってそのままのみこんだりすると、食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながる。)

    成分・分量


    6錠(15歳以上の1日服用量)中
    【成分:含量:はたらき】
    メトカルバモール 1,500mg
      神経の反射をおさえ、筋肉の異常な緊張やこりを除いて痛みをやわらげます。
    エテンザミド 900mg
     非ピリン系の鎮痛成分で、痛みをしずめます。
    無水カフェイン 90mg
     痛みをおさえる成分の働きを助けます。
    トコフェロール酢酸エステル(ビタミンE酢酸エステル) 90mg
     末梢の血流をよくして、筋肉の異常緊張やこりを改善する成分の働きを助けます。
    ジベンゾイルチアミン(ビタミンB1誘導体) 24mg
      痛みをおさえる成分の働きを助けます。
    添加物:カルメロースCa、クエン酸ナトリウム水和物、ステアリン酸Mg、ヒドロキシプロピルセルロース、無水ケイ酸、メタケイ酸アルミン酸Mg

    保管および取り扱い上の注意


    (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に箱に入れて保管すること。
    (2)小児の手の届かない所に保管すること。
    (3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。
    (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。

    お問い合わせ先


    武田薬品工業株式会社 お客様相談室
    電話番号:0120-567-087
    受付時間:9:00〜17:00(土、日、祝日を除く)

    製造販売元
    武田薬品工業株式会社
    〒540-8645
    大阪市中央区道修町4丁目1番1号

    販売提携
    武田薬品工業株式会社
    〒540-8645
    大阪市中央区道修町4丁目1番1号

    販売元
    ジョンソン・エンド・ジョンソン株式会社
    〒101-0065
    東京都千代田区西神田3-5-2