• 【第(2)類医薬品】ルナールi  20錠
  • 【第(2)類医薬品】ルナールi  20錠

※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。
【即納可】商品でも在庫状況により出荷が遅れる場合がございます。

日本臓器製薬

    花のかたちの小さな錠剤

    【第(2)類医薬品】ルナールi  20錠

    ¥880¥836

    在庫数:0個

    【販売個数限定商品】
    お一人様 2個まで購入可能です

    管理番号
    4987174723019
    内容量
    20錠


    “花のかたち”をしたピンクの解熱鎮痛剤です。
    痛みに早く効き、胃にやさしいお薬です。
    エテンザミドとアセトアミノフェン、2つの鎮痛成分配合により、生理痛によく効きます。

    ・2種類の鎮痛成分配合により、生理痛に速効性を示します。
    ・花のかたちをした、飲みやすい小さな錠剤です。
    ・眠くなる成分は入っていません。
    ・鎮痛効果を高める無水カフェイン配合。
    ・1日3回まで飲めます。

    使用上の注意


    ●してはいけないこと
    守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります
    1. 次の人は服用しないでください
     (1) 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
     (2) 本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
     (3) 15歳未満の小児。
     (4) 出産予定日12週以内の妊婦。
    2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
       他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
    3. 服用前後は飲酒しないでください
    4. 長期連用しないでください

    ●相談すること
    1. 次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
     (1) 医師又は歯科医師の治療を受けている人。
     (2) 妊婦又は妊娠していると思われる人。
     (3) 授乳中の人。
     (4) 高齢者。
     (5) 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
     (6) 次の診断を受けた人。
       心臓病、腎臓病、肝臓病、全身エリテマトーデス、混合性結合組織病
     (7) 次の病気にかかったことのある人。
       胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
    2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を
      中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
     【関係部位:症 状】
      皮 ふ・・・発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
      消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、
            胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
     精神神経系・・・めまい
      循環器・・・動悸
      呼吸器・・・息切れ
      その他・・・目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が
            止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい

    まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

     【症状の名称:症 状】
     ○ショック(アナフィラキシー)
       服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどの
       かゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
     ○皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、
      急性汎発性発疹性膿疱症
       高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮ふの広範囲の発疹・発赤、
       赤くなった皮ふ上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない
       等が持続したり、急激に悪化する。
     ○肝機能障害
       発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、
       食欲不振等があらわれる。
     ○腎障害
       発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々の痛み)、
       下痢等があらわれる。
     ○無菌性髄膜炎
       首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる
       (このような症状は、特に全身性エリテマトーデスまたは混合性結合組織病の
        治療を受けている人で多く報告されている)。
     ○間質性肺炎
       階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、
       発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
     ○ぜんそく
       息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
     ○再生不良性貧血
       青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮ふや粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、
       息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
     ○無顆粒球症
       突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
    3. 服用後、便秘の症状があらわれることがありますので、便秘の持続又は増強が
      見られた場合には服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は
      登録販売者に相談してください
    4. 5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、
      歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

    効能・効果


    ●生理痛・腰痛・頭痛・肩こり痛・歯痛・神経痛・筋肉痛・関節痛・抜歯後の疼痛・
     咽頭痛・打撲痛・ねんざ痛・外傷痛・骨折痛・耳痛の鎮痛
    ●悪寒・発熱時の解熱

    用法・用量


    成人(15歳以上) 1回2錠をなるべく空腹時をさけて服用してください。
    4時間以上空ければ1日3回まで飲めます。15歳未満の小児は服用しないでください。

    用法用量に関連する注意


    1. 定められた用法・用量を厳守してください。
    2. 錠剤の取り出し方:錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面の
      アルミ箔を破り、取り出してお飲みください。誤ってそのまま飲み込んだりすると、
      食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。

    成分・分量


    【成分: 分量:はたらき】2錠中
    イブプロフェン・・・150mg
        生理痛などの痛みや痛みの原因となるハレを抑える成分です。
    アセトアミノフェン・・・65mg
        痛みを抑える成分です。
    無水カフェイン・・・60mg
        鎮痛効果を高める働きがあります。

    添加物として、クロスカルメロースナトリウム、結晶セルロース、軽質無水ケイ素、ヒドロキシプロピルセルロース、低置換度ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸マグネシウム、ヒプロメロース、マクロゴール6000、酸化チタン、タルク、カルナウバロウを含有します。

    保管および取り扱い上の注意


    (1) 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
    (2) 小児の手の届かない所に保管してください。
    (3) 他の容器に入れ替えないでください。誤用の原因になったり、品質が変わります。
    (4) 使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。

    お問い合わせ先


    日本臓器製薬株式会社 お客様相談窓口
    06-6222-0441
    土・日・祝日を除く 9:00-17:00

    製造販売元
    日本臓器製薬株式会社
    大阪市中央区平野町2丁目1番2号