※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。
【即納可】商品でも在庫状況により出荷が遅れる場合がございます。
ロート製薬
今抑えたい鼻みず・鼻づまりに!
☆【第2類医薬品】アルガード ST鼻炎スプレー 15ml
¥1,408¥1,210
在庫数:0個
【販売個数限定商品】
お一人様 2個まで購入可能です
受取状況を読み込めませんでした
アレルギー症状の発生を原因から抑えこむ抗アレルギー剤「クロモグリク酸ナトリウム」を配合したアレルギー専用点鼻薬です。出てしまったアレルギー症状を抑える「クロルフェニラミンマレイン塩酸」、つらい鼻づまりを速やかに鎮める「ナファゾリン塩酸塩」も配合。くしゃみや鼻水など、不快な鼻の症状をすばやく改善します。
専用ノズルで薬剤を奥まで噴射、長く留まる高粘度処方。
使いやすく携帯しやすい手の平サイズです。
使用上の注意
●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)
1. 使用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。
(眠気等があらわれることがあります。)
2.長期連用しないでください
●相談すること
1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。
1.医師の治療を受けている人
2.妊婦又は妊娠していると思われる人
3.薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
4.減感作療法、アレルギーの治療を受けている人
5.次の診断を受けた人:高血圧、心臓病、糖尿病、甲状腺機能障害、緑内障
6.アレルギーによる症状か他の原因による症状かはっきりしない人
2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、
添付の説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。【関係部位--症状】
皮 ふ ---発疹・発赤、かゆみ
鼻 ---刺激感、出血、はれ
精神神経系---頭痛
・まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を
受けてください【症状の名称---症状】
アナフィラキシー様症状---使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、
くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ等があらわれる
3.3日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、添付の説明書を持って医師、
薬剤師又は登録販売者にご相談ください。
4.症状の改善が見られても2週間を超えて使用する場合は、医師、薬剤師又は登録販売者に
ご相談ください。
効能・効果
花粉、ハウスダスト(室内塵)等による次のような鼻のアレルギー症状の緩和:鼻みず(鼻汁過多)、鼻づまり、くしゃみ、頭重(頭が重い)
用法・用量
●次の量を両鼻腔内に噴霧してください【年齢--1回量--1日使用回数】
7才以上---1度ずつ---3〜5回(3時間以上の間隔をあけること)
7歳未満---使用しないこと
3日間使用しても症状の改善が見られない場合には使用を中止し、医師又は薬剤師に
ご相談ください。
用法用量に関連する注意
1.過度に使用するとかえって鼻づまりを起こすことがありますので用法・用量を厳守して
ください。
2.7歳以上の小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。
3.点鼻用にのみ使用してください。
成分・分量
●クロモグリク酸ナトリウム 1%
●クロルフェニラミンマレイン酸塩 0.25%
●ナファゾリン塩酸塩 0.025%
●ベンゼトニウム塩化物 0.005%
※添加物として、エデト酸Na、クロロブタノール、エタノール、リン酸水素Na、リン酸二水素Na、l-メントール、ポリソルベート80、グリセリン、CMC-Na、pH調節剤を含有する
保管および取り扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない、涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わる)
(4)他の人と共用しないでください。
(5)使用期限(外箱に記載)を過ぎた製品は使用しないでください。
お問い合わせ先
お客さま安心サポートデスク
東京:03-5442-6020
大阪:06-6758-1230
受付時間:9:00-18:00(土・日・祝日を除く)
製造販売元:ロート製薬株式会社
大阪府大阪市生野区巽西 1丁目8−1